Вычислить объём кислорода, вступившего в реакцию с алюминием массой 50 г

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 04:41
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) = m/M=50 г/27 г/моль=1,85 моль

    3n/4 (Al) = n (O2) = 1,3875 моль

    V (O2) = n*Vm=1.3875 моль*22,4 л/моль=31,08 л