В 50 г воды растворили 2 г соли. Определите массовую долю соли в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:48
    0
    M (H₂O) = 50 г

    m (c) = 2 г

    w-?

    масса раствора

    m (p) = m (H₂O) + m (c)

    массовая доля соли в растворе

    w=m (c) / m (p)

    w=m (c) / {m (H₂O) + m (c) }

    w=2/{50+2}=0,0385 (3,85%)