Вычислить эквивалент оксида фосфора 5 в уравнении P2O5 + Ca (OH) 2 + H2O = Ca (H2PO4)

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 11:08
    0
    P₂O₅ + Ca (OH) ₂ + H₂O = Ca (H₂PO₄) ₂

    M (eqP₂O₅) = M (P₂O₅) / z

    2H₂PO₄⁻

    z=na

    a=/-1/=1

    n=2

    z=2

    M (eqP₂O₅) = 142/2=71 г-экв/моль