рассчитайте массу трех молекул кофеина С8 Н10 О2 N4 (в кг)

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:45
    0
    Найдем молярную массу кофеина

    M (С8 Н10 О2 N4) = 194 г/моль

    1 моль любого вещества содержит 6,02*10 23 молекул, можно найти массу одной молекулы

    194 / 6,02 * 10 23 = 3,22 * 10-22 г

    тогда масса трех молекул 3,22*10-22 * 3 = 9,66 * 10-22 г или 9,66 * 10-25 кг