Решите задачу. При сгорании 3.5 г органического вещества образовалось 4.5 г воды и 5.6 оксида углерода. Плотность по азоту сгоревшего углеводорода 2.5. Вычислите его формулу и назовите углеводород. Запишите формулу ближайшего гомолога и 1 изомера.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 09:44
    0
    Запишем дано: m (орг. вещества) = 3,6 г v (CO2) = 5,6 л m (H2O) = 5.4 г DH2 (орг. вещества) = 36 Найти формулу вещества - ? Назвать изомеры Решение: 1) Рассчитаем массу углерода в 3,6 г исходного вещества: V м = 22,4 л / моль Составим соотношение: В 22,4 л (CO2) содержится 12 г (С) В 5,6 л (СО2) будет содержаться х г (С), отсюда m (С) = 5,6 л * 12 г / 22,4 л = 3 г 2) Рассчитаем массу водорода в 3,6 г исходного вещества. М (Н2 О) = 1*2 + 16 * 1 = 18 г / моль Составим соотношение: В 18 г (Н2 О) содержится 2 г (Н) В 5,4 г (Н2 О) будет содержаться y г (Н), отсюда m (Н) = 5,4 г * 2 г / 18 г = 0,6 г 3) Найдем массу кислорода: m (О) = 3, 6 г - 3 г - 0,6 г = 0 г, данное вещество - углеводород. 4) Рассчитаем количество вещества каждого элемента x : y = 3 / 12 : 0,6 / 1 = 0,25 : 0,6 = 5 : 12 Значит простейшая формула искомого вещества - С5 Н12 5) Найдем истинную формулу. М (CxHy) = D H2 * M (H2), M (H2) = 2 г / моль М (CxHy) = 36 * 2 г / моль = 72 г / моль Рассчитаем молярную массу простейшей формулы и сравним её с молярной массой истинной. М (C5 Н12) = 12 * 5 + 1 * 12 = 72 г / моль Молярная масса простейшей и истинной формул одинаковая, следовательно, искомое вещество C5H12. Запишем структурные формулы возможных изомеров: СН3 - СН2 - СН2 - СН2 - СН3 н - пентан СН3 - СН (СН3) - СН2 - СН3 2 - метилбутан СН3 - СН (СН3) 2 - СН3 2, 2 - диметилпропан Ответ: С5 Н12