Вычислить массу оксида Са полученного про прокаливании известняка массой 900 г и содержит 20% примесей

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:12
    0
    CaCO3 - t° - CaO + CO2

    m (CaCO3) = 900 г

    w (примесей) = 20%

    m (чистого CaCO3) = 900*0,8 = 720 г

    n (CaCO3) = m/M = 720/100 = 7,2 моль

    n (CaO) = 7,2 моль

    m (CaO) = nM = 7,2*56 = 403,2 г

    Ответ: 403,2 г