Напишите уравнения реакций гидролиза в молекулярном и ионном виде, укажите реакцию среды

А) Na2SO3 Б) Ba (NO2) 2 В) KI

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 10:17
    0
    A) Na2SO3+H2O=

    Na2SO3 - - > 2Na (+) + SO3 (2-)

    сильный слабый

    Гидролиз идёт по слабому иону, в данном случае по аниону SO3, среда щелочная

    SO3+HOH - - > HSO3 (-) + OH (+)

    Дописываем уравнение:

    Na2SO3+H2O - - > NaHSO3 + NaOH

    Б) Ba (NO2) 2 + H2O=

    Ba (NO2) 2 - - > Ba (2+) + 2NO2 (1-)

    сильный слабый

    Гидролиз идёт по аниону NO2, щелочная среда

    NO2 (-) + HOH = HNO2 + OH (-)

    Дописываем уравнение:

    Ba (NO2) 2 + H2O = 2HNO2 + Ba (OH) 2

    B) KI+H2O=

    KI - - > K (+) + J (-)

    сильный слабый

    Гидролиз идёт по аниону, среда раствора щелочная

    J (-) + HOH - - > HJ + OH (-)

    Дописываем уравнение:

    KJ+H2O = HJ + KOH