при прокаливании 220 г известняка получено 42 л газа н. у. Вычислите массовую долю примесей в этом образце известняка

+2
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 07:31
    0
    CaCO3--> (температура) Cao+CO2

    U (CO2) = V/V молярный=42 л/22,4 л/моль=1,875 моль

    из уравнения U (CaCO3) = U (CO2) = 1,875 моль

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    m (CaCO3) = M*U=187,5 г

    w примесей=m вещества/m техническу

    w примесей=187,5 г/220 г = 0,852=85,2 %
  2. 26 декабря, 07:56
    0
    CaCO3 = СаО + СО2.

    n (CO2) = 42/22,4=1,875 моль

    1 моль-1 моль

    х моль-1,875 моль

    х=1,875 моль (CaCO3)

    m (CaCO3) = 1,875*100=187,5 г

    220 г-100%

    187,5-у

    у=85,2% (чистого СaCO3)

    100%-85,2%=14,8% примесей