Вычислить массу оксида кальция полученного при прокаливании 600 г известняка, содержащего 15% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 01:43
    0
    1) Составляем пропорцию

    600 г 100%

    х 15%

    х=600*15/100=90 г (масса примесей) = > масса CaCO3 без примесей равна 600-90=510 г

    2) v (ню, кол-во вещества) CaCO3 = m/M = 510/90 = 5,7 моль

    3) v (CaO) = v (CaCO3) = 5,7 моль = > m (CaO) = v*M = 5,7*56 = 317 г

    Ответ: m (CaO) = 317 г