Даю 99 б за правильно решение

При окислении 44,8 л оксида серы (сера + 4), было получено 136 г оксида серы (сера + 6). Определите выход (в %) продукта реации.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 08:35
    0
    Уравнение реакции - 2 So2 + O2 = 2 SO3

    44.8 литров оксида серы это 44.8 / 22.4 = 2 моль

    следовательно мы должны получить 2 моль оксида серы 3 (т. к по уравнению отношение моль оксида серы 2 и оксида серы 3 - 1:1)

    далее считаем теоретическую массу по данному уравнению (а практическая - то, что мы получили (масса, данная в условии))

    2 моль оксида серы (3) это 2 * 80 = 160 грамм

    теперь найдем выход реакции по формуле (M практическое / М теоретическое * 100%) это будет 132 / 160 * 100% = 0.825 * 100 = 82.5%

    Ответ: выход реакции 82.5%