Помогите по химии

А лучше дайте формулы

В 200 г раствора h2so4 растворили mgo, при этом получилось 60 г соли. определить w h2so4 в растворе

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 23:59
    0
    H₂SO₄ + MgO = MgSO₄ + H₂O

    m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄) = m (MgSO₄) / M (MgSO₄)

    m (H₂SO₄) = M (H₂SO₄) m (MgSO₄) / M (MgSO₄)

    w=m (H₂SO₄) / m

    w=M (H₂SO₄) m (MgSO₄) / {mM (MgSO₄) }

    w=98*60/{200*120}=0,245 (24,5%)