Какой объем 20% раствора H2SO4 (p=1,139 г/мл) необходимо взять для приготовления 250 мл 0,1 н раствора H2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:19
    0
    V2 (H2SO4) = 250 мл = 0,25 л

    Сн (H2SO4) = 0,1 н

    ρ = 1,143 г/мл

    w (H2SO4) = 20%

    Эквивалентное число кислоты равно основности кислоты (числу протонов), тогда эквивалентное число H2SO4/

    z (H2SO4) = 2

    Молярная концентрация 0,1 н раствора H2SO4.

    См (H2SO4) = Сн (H2SO4) / z (H2SO4) = 0,1/2 = 0,05 моль/л = 0,05 М

    Количество вещества H2SO4 в 250 мл 0,05 М раствора H2SO4

    n (H2SO4) = См (H2SO4) * V2 (H2SO4) = 0,05*0,25 = 0,0125 моль

    Масса чистого вещества H2SO4 в 250 мл 0,05 М раствора H2SO4

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0,0125*98 = 1,225 г

    Масса 20% раствора H2SO4

    m (H2SO4) p-pa = [m (H2SO4) / w (H2SO4) ]*100% = [1,225/20]*100 = 6,125 г

    Объем 20% раствора H2SO4

    V1 (H2SO4) = m (H2SO4) p-pa/ρ = 6,125/1,143 = 5,36 мл