Сколько серной кислоты надо взять, чтобы при взаимодействии с годрокситом натрия получилось 53 г сульфата натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 21:54
    0
    Уравнение реакции:

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    Решение:

    n (Na2SO4) = m/M = 53/46+32+64 = 0.37 моль

    n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 0.37 моль

    m (H2SO4) = n*M = 0.37 * (2+32+64) = 36.26 г

    Ответ: m (H2SO4) = 36.26 г