Сколько граммов гидроксида бария необходимо для нейтрализации 80 г раствора серной кислоты с массовой доли кислоты 45%

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:54
    0
    Ba (OH) 2+H2SO4 = BaSO4+2H2O;

    m (H2SO4) = m (раствора) * w (H2SO4) = 80*0.45=36 грамм

    n (H2SO4) = m/M=36/98=0.37 моль

    если количество H2SO4=0.37 моль, тогда количество Ba (OH) 2=0.37 моль, т. к их соотношение 1:1

    n (Ba (OH) 2) = 0.37 моль

    m (Ba (OH) 2) = n*M=63.27 грамм