Сколько грамм сульфат аммония получили при реакции 89,6 л аммиака и 400 г 80% раствора серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 08:41
    0
    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    n (NH3) = 89.6 л/22,4 л/моль = 4 моль

    n (H2SO4) = 400*0.8/98 = 3.265 моль

    n (H2SO4) >n (NH3) ⇒ рассчет по H2SO4

    n ((NH4) 2SO4) = n (H2SO4) = 3.265 моль

    m ((NH4) 2SO4) = 3.2653 моль * 132 = 299 г

    Ответ - 299 г