Рассчитайте объём для 160 г кислорода О2

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 05:25
    0
    M = 160 (г)

    M (O2) = 2*16=32 (г/моль)

    n=m/M = 160/32 = 5 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V = 22.4*5 = 112 (л)
  2. 19 января, 06:14
    +1
    N-количество вещества

    M-молярная масса

    m-масса вешества

    V-объем

    Vm-молярный объем (22.4)

    n (O2) = m/M=160/32=5 моль

    V (O2) = n*Vm=5*22.4=112 л

    Ответ: 112 л