При сгорании метана (ch4) выделилось 67,2 л co2. определить объём сгоревшего метана

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 08:32
    0
    48 г xл.

    CH4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O

    v (CH4) = m/M = 48 г/16 (г/моль) = 3 моль

    v (CO2) = v (CH4) = 3 моль.

    V (CO2) = v*N = 3 моль * 22,4 л/моль = 67,2 л.

    Ответ: 67,2 л.