При полном сгорании газа метана CH4 образовалась 72 г. воды напишите уравнение реакций и вычислите массу сгоревшего метана.

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 15:07
    0
    Дано:m (H2O) = 72 г.

    Решение: СH4+2O2 = 2H2O+CO2

    n (H2O) = 72 г/18 г/моль=4 моль

    x/1=4/2

    x=2 моль

    n (CH4) = 2 моль

    m (CH4) = 2*16=32 г.

    Ответ: 32 г.