Вычеслите массу 10%-ного раствора гидроксида натрия, необходимо для полной нейтрализации раствора, содержащего 4.9 г сернойкислоты

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 00:14
    0
    2NaOH + H₂SO₄ → Na₂SO₄ + 2H₂O

    νH₂SO₄ = 4.9 / 98 = 0.05 моль

    Значит, νNaOH = 0.1 моль

    mNaOH = 0.1 * 40 = 4 г

    mNaOH (p-pa) = 4/0.1 = 40 г.

    Ответ: 40 г