Какая масса 15% раствора гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации серной кислоты массой 5.39 г

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:57
    0
    Дано: Решение:

    w (NaOH) = 15 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    m (H2SO4) = 5.39 г. M (H2SO4) = 98 г./моль.

    m (р-ра NaOH) - ? M (NaOH) = 40 г./моль.

    N (H2SO4) = 5.39/98=0.055 моль

    N (NaOH) = 2*N (H2SO4) = 0.11 моль.

    m (NaOH) = 0.11*40=4.4 г.

    m (р-ра NaOH) = 4.4/0.15=29.33 г.