Задача:

1,12 л этилена могут присоединить 5%-ной бромной воды.

1.) 160 гр

2.) 800 г

3.) 240 г

4.) 320 г

+4
Ответы (1)
  1. 25 июля, 08:42
    0
    1,12 л Хг

    СН₂=СН₂ + Br₂ ⇒ CH₂Br - CH₂Br

    ∨=22,4 л m=160 г

    n = 1,12:22,4 = 0,05 моль (этилена)

    m = 160*0,05 = 8 г (бромной воды)

    Находим массу 5% раствора бромной воды

    8 г составляют 5%, а

    Хг составляют 100%

    Х = 8*100:5 = 160 г

    Ответ: А. Масса бромной воды - 160 граммов.