Закончите уравнение химических реакций в молекулярном и ионном виде:

1) HCl+AgNO3=

2) H2SO3+kon=

3) CuCl2+kon=

4) Na2SO3+HNO3=

5) H3Po4+NaOH=

6) H2SO4+Cu (OH) 2=

7) K2CO3+HCL=

8) Fe2O3+H2SO4=

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 05:26
    0
    1) HCl+AgNO3=HNO3+AgCl↓

    H (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = H (+) + NO3 (-) + AgCl↓

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl↓

    2) H2SO3+2 KOH=K2SO3+2 H2O

    2 H (+) + SO3 (2-) + 2 K (+) + 2 OH (-) = 2 K (+) + SO3 (2-) + 2 H2O

    2 H (+) + 2 OH (-) = 2 H2O

    3) CuCl2+2 KOH=2 KCl+Cu (OH) 2↓

    Cu (2+) + 2 Cl (-) + 2 K (+) + 2 OH (-) = 2 K (+) + 2 Cl (-) + Cu (OH) 2↓

    Cu (2+) + 2 OH (-) = Cu (OH) 2

    4) Na2SO3+HNO3 Данная реакция не идёт так как все вещества растворимы а надо хотя бы чтоб одно было нерастворимым

    5) H3PO4+3 NaOH=Na3PO4+3 H2O

    3 H (+) + PO4 (3-) + 3 Na (+) + 3OH (-) = 3 Na (+) + PO4 (3-) + 3 H2O

    3 H (+) + 3 OH (-) = 3 H2O

    6) H2SO4+Cu (OH) 2↓=CuSO4+2H2O

    2 H (+) + SO4 (2-) + Cu (OH) 2=Cu (2+) + SO4 (2-) + 2 H2O

    2 H (+) + Cu (OH) 2=Cu (2+) + 2H2O

    7) K2CO3+2 HCl=2 KCl+CO2↑+H2O

    2 K (+) + CO3 (2-) + 2 H (+) + 2 Cl (-) = 2 K (+) + 2 Cl (-) + CO2↑+H2O

    2 H (+) + CO3 (2-) = CO2↑+H2O

    8) Fe2O3 + 3 H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3 H2O

    Fe2O3+6 H (+) + 3 SO4 (2-) = 2 Fe (3+) + 3 SO4 (2-) + 3 H2O

    Fe2O3+6 H (+) = 2 Fe (3+) + 3H2O