Химия 8 класс. Найдите объём и количество молекул кислорода (02) массой 48z

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 10:19
    0
    Рассчитаем количество вещества кислорода

    n = m / Mr

    Mr (O2) = 16 x2 = 32 г/моль

    n (O2) = 48 г/32 г/моль=1.5 моль

    рассчитаем объём 1,5 моль кислорода

    V=n*22.4 л/моль=1.5 моль*22.4 л/моль=33.6 г л

    рассчитаем число молекул

    N=Nавогадро*n=6.02*10^23 х1.5 моль=9.03*10^23 молекул