Найти массу осадка образованного при слиянии 200 гр 5,85%-го раствора NaCl и 100 гр 1,7%-го р-раAg (NO) 3

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 13:37
    0
    NaCl + AgNO₃ → AgCl↓ + NaNO₃

    mNaCl = 0,0585 * 200 = 11.7 г

    νNaCl = 11.7 / 58.5 = 0,2 моль

    mAgNO₃ = 0,017 * 100 = 1,7 г

    νAgNO₃ = 1,7 / 170 = 0,01 моль

    Значит NaCl в избытке и прореагировало по 0,01 моль каждого вещества и образовалось соответсвенно 0,01 моль AgCl (белого творожистого осадка).

    mAgCl = 0,01 * 143,5 = 1,435 г