Вычислить массу осадка образованного при слиянии 10 г раствора Na2S и 10 г AgSo3 (химия, 9 класс, решение расчетных задач)

+3
Ответы (1)
  1. 7 октября, 08:54
    0
    Na2S + AgSO3 = Na2SO3 + AgS (это осадок, так что поставьте рядом стрелку вниз)

    Дано:

    m (Na2S) = 10 г

    m (AgSO3) = 10 г

    Найти

    m (AgS) - ?

    υ = m/M

    υ (Na2S) = 10 / (23*2) + 32 = 0,12 моль

    υ (AgSO3) = 10/108+32 + (16*3) = 0,05 моль

    Na2S - в избытке

    υ (AgS) = υ (AgSO3) = 0,05 моль

    m (AgS) = 0,05 * (108+32) = 7 г