Некоторый элемент X образует несколько соединений с водородом, в каждом из которых он четырехвалентен. Все эти соединения легко воспламеняются на воздухе, гидролизируются водой до оксида, а при нагревании разлагаются на простые вещества. В простейшем соединении массовая доля равна 12,5%. Установите его формулу (не забудьте привести расчеты) и напишите уравнения трех перечисленных выше реакций с его участием. Напишите формулу водородного соединения X, которое содержит 8 атомов водорода.

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 08:47
    0
    ЭН4

    12,5 - - - 487,5 - - - хх = 28 - кремний

    SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2OSiH4 + 2H2O = SiO2 + 4H2SiH4 - > Si + 2H2

    Si3H8