Некоторый элементX который образует несколько соединений с водородом, в каждом из которых он четырёхвалентен. Все эти соединения легко воспламеняются на воздухе, гидролизуются водой до оксида, а при нагревании разлагаются на простые вещества. В простейшем соединении массовая доля водорода равна 12,5%. Установить его формулу и написать уравнения трёх перечисленных выше реакций с его участием. Написать формулу водородного соединения этого элемента, которое содержит 8 атомов водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:49
    0
    Этот элемент - кремний. В простейшем соединении 12,5% водорода, значит на кремний приходится 87,5%. Если вещества 100 грамм, то масса водорода в этом веществе 12,5 грамм, а кремния, соответственно, 87,5 грамм. Тогда n (H) = m/At = 12,5/1=12,5 моль, а n (Si) = 87,5/28 = 3,1 моль.

    n (Si) : n (H) = 3,1 : 12,5 = 1 : 4

    Простейшее соединение SiH4

    SiH4 + 2O2 = SiO2 + 2H2O

    SiH4 + 2H2O = SiO2 + 4H2

    SiH4 = Si + 2H2

    Гомологический ряд Силанова подчиняется общей формуле, такой же как у алканов, поэтому формула стлана, у которого восемь водородов аналогична пропану: Si3H8