Какую массу оксида фосфора (V) требуется растворить в воде для получения 117.6 г фосфорной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:42
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    х г 117,6 г

    ню (H3PO4) = 117,6/98 = 1,2 моль

    Теперь соотношение:

    P2O5 H3PO4

    1 моль 2 моль

    у моль 1,2 моль

    у = 0,6 моль

    m (P2O5) = 0,6*142=85,2 г

    Отет: 85,2 г.