Плотность паров алкена по водороду равна 42. Какова его формула?

1) С6 Н12

2) С5 Н10

3) С4 Н8

4) С3 Н6

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 10:36
    0
    M (CxHy) = D (H) * M (H2) = 42*2=84 г/моль

    формула алкенов:"CnH2n"

    CnH2n=84

    M (C) = 12 г/моль

    M (H2) = 2 г/моль

    12n+2n=84

    14n=84

    n=6

    Ответ: C6H12