Составьте молекулярное и сокращенные ионно-молекулярные уравнения реакций между карбонатом натрия и серной кислотой. И еще сульфидом натрия и соляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 03:51
    0
    Na2CO3 + H2SO4 = > Na2SO4 + H2O + CO2 (газ) (молекулярное)

    CO3 (-2) + 2H (+1) = > H2O + CO2 (газ) (сокращенное ионное)

    Na2S + 2HCl = > 2NaCl + H2S (газ) (молекулярное)

    S (-2) + 2H (+1) = > H2S (газ) (сокращенное ионное)