33,6 литров смеси СО и СО2 имеют массу 48 г. Рассчитайте объём газов в смеси

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 03:46
    0
    Для начала узнаем сколько сколько весит 1 моль то есть 22,4 литра каждого из газов.

    Мы знаем 1 атом С весит 12 грамм, а 1 атом О 16 грамм.

    22,4 литра СО весит 12+16=28 грамм.

    22,4 литра СО2 весит 12+2•16 = 44 грамм.

    Нам дано что смесь состоит из 33,6 литров. Мы знаем, что 33,6 литра это 1,5 моль. Составим уравнение.

    х•28+44• (1,5-х) = 48

    Откроем скобки, неизвестные в одну, известные в другую сторону.

    28 х-44 х=48-66

    -16 х=-18

    Х=9/8=1,125

    Значит так.

    1,125 моль это будет х. То есть 1,125 моль СО.

    Найдем сколько моль будет СО2

    1,5-1,125=0,375 моль.

    Переведем моль в литры.

    1,125 литра это 25,2 литра

    А 0,375 моль это 11,4 литра.