Какая масса 10%много раствора серной кислоты потребуется для полной нейтрализации 120 г 15%ноги раствора Гидроксида натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 09:54
    0
    Дано:

    H2SO4 (р-р) + 2NaOH - Na2SO4 + 2H2O

    m (р-ра NaOH) = 120 г

    w (NaOH) = 15% = 0,15

    Найти: m (H2SO4) - ?

    Решение:

    m (NaOH) = 0,15 • 120 = 18 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M = 18 / 40 = 0,45 моль

    H2SO4 (р-р) + 2NaOH - Na2SO4 + 2H2O

    n (H2SO4) = 0,45 • 1 / 2 = 0,225 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = nM = 0,225 • 98 = 22,05 г чистого вещества, а масса 10%-го р-ра:

    m (р-ра H2SO4) = 0,1 • 22,05 = 2,205 г