Определите массовую долю кислорода (w (O) ℅) в Al2O3.

+1
Ответы (2)
  1. 29 июля, 01:57
    0
    W=n•Ar/Mr

    W (O) = 3•16/2•27+3•16=48/102=0,5•100%=50%
  2. 29 июля, 04:43
    0
    Mr (Al2O3) = 27 * 2 + 16 * 3 = 54 + 48 = 102 г/моль

    w (O) = 48 / 102 * 100% = 47,1%