Где находится больше молекул? А) в 3 г Н2 О или в 4 г СО2 Б) в 0.5 г Н2 или 8 г SO2 В) в 3.2 г О2 или в 2.8 г N2

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 15:31
    0
    A) N (H2O) = (m (H2O) / M (H2O)) * N (A)

    N (H2O) = 3/18*6.02*10^23 = 1*10^23 молекул

    N (CO2) = (m (CO2) / M (CO2)) * N (A)

    N (CO2) = 4/44*6.02*10^23 = 0.55 * 10^23 молекул

    N (H2O) > N (CO2)

    Б)

    N (H2) = (m (H2) / M (H2)) * N (A)

    N (H2) = 0.5 / 2*6.02*10^23 = 1.5*10^23 молекул

    N (SO2) = (m (SO2) / M (SO2)) * N (A)

    N (SO2) = 8 / 64 * 6.02*10^23 = 0.75*10^23 молекул

    N (H2) > N (SO2)

    В)

    N (O2) = (m (O2) / M (O2)) * N (A)

    N (O2) = 3.2/32*6.02*10^23 = 0.602*10^23 молекул

    N (N2) = (m (N2) / M (N2)) * N (A)

    N (N2) = 2.8/28*6.02*10^23 = 0.602*10^23 молекул

    N (O2) = N (N2)