Какие массы 15%-го раствора хлорида натрия и воды необходимы для приготовления 500 г 12%-го раствора NaCl?

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 22:39
    0
    W₀=0,15

    m=500 г

    w=0,12

    масса соли

    m (NaCl) = m₀w₀=mw

    масса исходного раствора

    m₀=mw/w₀

    m₀=500 г*0,12/0,15=400 г

    масса добавляемой воды

    Δm (H₂O) = m-m₀

    Δm (H₂O) = 500 г - 400 г = 100 г