Определить молярную массу газа если его образец объемом 2 л при 20°С и 760 мм рт. с. весит 5, 04 г.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:58
    0
    Дано:

    V = 2 л

    t = 20°C

    p = 760 мм рт. с.

    m = 5,04 г

    Найти:

    M - ?

    pV/t = p°V°/t°

    Отсюда V° = pVt°/p°t

    (° - нулевое)

    p° = 760 мм рт. с.

    t° = 273 K

    Переводим в системные единицы:

    t = 20+273=293 K

    V° = 760*2*273/760*293 = 414960/222680 = 1,86 л

    m/M = V/Vм

    Отсюда M = m*Vм/V

    Vм = 22,4 л/моль

    M = 5,04*22,4/1,86 = 61 г/моль

    Ответ: M = 61 г моль