1) какой объём водорода (при н, у,) выделится при взаимодействии 130 г цинка с водой

2) масса алюминия, который может прореагировать с раствором массой 219 г с массовой долей HCl 10%

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 09:11
    0
    N (Zn) = 130/65=2 моль

    n (Zn) / n (H2) = 1/2

    n (H2) = 4 моль

    V (H2) = 4 моль * 22,4 л/моль = 89,6 л

    m (HCl) = 10%/100%*219 г=21,9 г

    n (HCl) = 21,9 г/36,5 г/моль=0,6 моль

    n (HCl) / n (Al) = 2/2

    n (Al) = 0,6 моль

    m (Al) = 0,6 моль * 27 г/моль = 16,2 г