Какой объем занимают 140 г N2

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 16:10
    0
    M (N₂) = 140 г

    V (N₂) - ? литров

    Решение

    1) Mr (N₂) = 2·Ar (N) = 2· 14 = 28 г/моль

    n (N₂) = m (N₂) : Mr (N₂) = 140 г: 28 г/моль = 5 моль

    2) V (N₂) = n (N₂) · Vм = 5 моль· 22,4 л/моль = 112 л

    Ответ: V (N₂) = 112 л