1) Какой объем при н. у. занимают 11 мг углекислого газа?

2) Какую массу имеют 33.6 мл при н. у. этана С2 Н6?

3) Какой объем при н. у. занимают 8 кг кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 09:45
    0
    1) M (CO2) = 44 г/моль

    n (CO2) = 0.011/44=0.00025 моль

    V (CO2) = 0.00025*22.4=0.0056 дм (куб.)

    2) n (C2H6) = 0.0336/22.4=0.0015 моль

    M (C2H6) = 30 г/моль

    m (C2H6) = 0.0015*30=0.045 г

    3) n (O2) = 8000/32=250 моль

    V (O2) = 250*22.4=5600 дм (куб.)