Как вычислить количество вещества, объём и число молекул, которое содержится в оксиде азота, массой 2,3 грамма

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:36
    0
    Всё зависит от того, какой оксид азота был взят.

    Формула для нахождения:

    - количества вещества (n) n=m/M

    - объёма (V) V=Vm*n Vm=22,4 дм³/моль

    - числа молекул (N) N=Na*n Na=6,02*10²³моль⁻¹

    1) NO. n=0,077 моль, V=1,725 дм³, N=0,464*10²³

    2) N2O5. n=0,021 моль, V=0,470 дм³, N=0,126*10²³

    3) NO2. n=0,05 моль, V=1,12 дм³, N=0,301*10²³

    4) N2O. n=0,052 моль, V=1,165 дм³, N=0,313*10²³

    5) N2O3. n=0,03 моль, V=0,672 дм³, N=0,181*10²³