Вычислите количество вещества карбоната калия k2co3 соответствующее 13,8 г

+2
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 04:07
    0
    Мы из таблицы берем значения масс калия, углерода и кислорода.

    Масса K равна 39 грамм.

    Масса С равна 12 грамм.

    Масса O равна 16 грамм.

    Вычислим массу на 1 количество вещества (моль)

    В молекуле 2 калия 1 углерод и 3 кислорода.

    Посчитаем массу 2•39+12•1+3•16=78+12+48=138 грамм. Сделаем пропорцию.

    Значит 1 моль весит 138 грамм.

    А х моль весит 13,8

    Найдем отсюда х

    Х=13,8/138=0,1

    Значит количество вещества равна 0,1 моль
  2. 12 ноября, 04:17
    +1
    N (K2CO3) = 13,8:138=0.1 моль