Составьте уравнения возможных реакций:

NaOH+MgO

CuO+SiO2

So3+KOH

Al2O3+NaOH+H2O

Al2O3+H2SO4

BaO+H2O

KOH+Cl2O5

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:48
    0
    Решение

    2NaOH+MgO = Na2[Mg (OH) 4] - тетрагидроксомагнат (II) натрия CuO+SiO2 = CuSiO3

    S О3+2 KOH = K2SO4 (сульфат калия) + H2O.

    Al2O3 + 2 NaOH + 4H2O = 2Na[Al (OH) 4] - тетрагидроксоалюминат натрия

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 (сульфат алюминия) + 3H2O

    BaO+H2O = Ba (OH2)

    2KOH+Cl2O5 = 2KClO3 (хлорат калия или бертолетовая соль) + H 2O