Сколько граммов р-ра HNO3 с массовой долей 6,3 процентов, вступила в реакцию с NaOH, если образовалось 10,1 граммов соли

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 01:12
    0
    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    M (NaNO3) = 85 г/моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (NaNO3) = 10,1/85=0,12 моль

    n (HNO3) = 0,12 моль

    m (HNO3) = 63*0,12=7,56 г

    m (раств) = 7,56*100/6,3=120 г