Какой обьем занимает формальдедегид массой 60 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 15:44
    0
    M = 60 (г)

    M (CH2O) = 12+2*1+16=30 (г/моль)

    n=m/M=60/30=2 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*2=44.8 (л)