Какой объем H2 и O2 должны произвести, чтобы получилось 0,2 л. воды.

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:38
    0
    V (H2O) = 0,2 л

    n (H2O) = V/Vm = 0,2/22,4 = 0,009 моль

    2H2 + O2 - 2H2O

    n (H2) = 0,009*2/2 = 0,009 моль

    V (H2) = Vm*n = 22,4*0,009 = 0,2016 л

    n (O2) = 0,009*1/2 = 0,0045 моль

    V (O2) = Vm*n = 22,4*0,0045 = 0,1008 л

    Ответ: 0,2016 л; 0,1008 л