Найти массовые доли элементов в веществах: NO3, SO3, H2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 23:08
    0
    M (NO3) = 14+3*16 = 62

    W (N) = 14/62 = 0.23 = 23%

    W (O) = 48/62 = 0.77 = 77%

    M (SO3) = 32+3*16 = 80

    W (S) = 32/80 = 0.4 = 40%

    W (O) = 48/80 = 0.6 = 60%

    M (H2SO4) = 2*1+32+4*16 = 98

    W (H) = 2/98 = 0.02 = 2%

    W (S) = 32/98 = 0.33 = 33%

    W (O) = 64/98 = 0.65 = 65%