Помогите решить задачу!

Дано

m (Na) - 92 г

V (H2) - ?

Сколько водорода выделится при этой реакции.

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 14:13
    0
    Дано:

    m (Na) = 92 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = m/M = 92 г/23 г/моль = 4 моль

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    Из УХР видно, что n (H2) = 0.5n (Na)

    n (H2) = 0,5*4 моль = 2 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л

    Ответ: 44,8 л

    Реакции нет, такой же объем водорода выделится при взаимодействии 4 моль натрия с любой кислотой.