Масса нитрида магния получится при реакции азот газа и метелла магния с массой 7,2 г

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 18:43
    0
    7,2 г

    3Mg + N2 = Mg3N2

    n (Mg) = 7,2/24=0,3 моль

    n (нитрида) = 0,1 моль (по уравнению в три раза меньше)

    m (Mg3N2) = n*M=0,1 * 100 = 10 граммов