Водный раствор смеси соляной и фосфорной кислот объёмом 50 мл полностью нейтрализовали гидрооксидом калия. На это потребовался раствор, содержащий 78,4 г KOH. При добавлении к полученному после нейтрализации раствору избытка раствора хлорида кальция выпало 62 г осадка. Определите молярные концентрации каждой из кислот в исходном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 11:46
    0
    HCL+KOH=KCL+H2O

    H3PO4+3KOH=K3PO4+3H20

    2K3PO4+3CaCL2=Ca3 (PO4) 2+6HCL

    n (Ca3 (PO4) 2:n (K3PO4) = 1:2

    n (Ca3 (PO4) 2=m (Ca3 (PO4) 2) / M (Ca3 (PO4) 2=62/280=0,22 моль, n (K3PO4) = 0,44 моль

    n (H3PO4) = 0,44 моль

    n (KOH) = 1,32 моль

    m (KOH) 2=n (KOH) * M (KOH) = 1,32 моль*57 г/моль=75,2 г

    m (KOH) 1=3,2 г

    n1 (KOH) = m1 (KOH) / M (KOH) = 3,2 г/57 г/моль=0,056 моль

    n (HCL) = 0,056 моль

    x (HCL) = 0,056/0,056+1,32=4%

    x (H3PO4) = 100%-4%=96%