Водный раствор смеси серной и азотной кислот массой 150 г полностью нейтрализовали гидроксидом натрия. На это потребовался раствор, содержащий 28 г гидроксида натрия. При добавлении к полученному после нейтрализации раствора избытка раствора хлорида бария выпало 69,9 г осадка. Определите массовые доли каждой из кислот в исходном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:38
    0
    Количество вещества осадка, это сульфат бария

    69,9/233=0,3 моль, значить количество вещества серной кислоты тоже 0,3 моль. Количество вещества щелочи 28/40=0,7 моль

    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+H2O Изданной уравнении видно, что на нейтрализации кислоты израсходуется 0,6 молей щелочи и 0,1 моль щелочи остается в избытке.

    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O исходя из уравнении следует, что в растворе имеется 0,1 моль азотной кислоты. Масса серной кислоты 0,3 х98=29,4 г. и масса азотной кислоты 0,1 х63=6,3 г. Массовая доля серной кислоты - 29,4/150=0,196=19,6% и массовая доля азотной кислоты 6,3/150=0,042=4,2%